Лето 2023: новое и незабытое старое

Лето 2023: новое и незабытое старое

 

Известная стилист-коуч, консультант по имиджу, резидент Международного сообщества стилистов Наталия Булдакова рассказала об основных трендах лета-2023.

Специалист Fashion индустрии считает, что одной из главных тенденций сезона будут модели, напоминающие о 70-х годах прошлого века и нулевых нынешнего. Особенное внимание – на линию плеч. Приветствуются плечи открытые, а рукава – акцентные. В тренде также яркая цветовая гамма стиля диско, цветные пайетки и бахрома. Актуальны вязаные элементы и аксессуары. Расклешенные брюки и состаренный деним напомнят об эпохе хиппи. Не сдает позиций гранж с его нарочитой небрежностью, хаотичностью и антигламуром – он проявит себя в контрастах цветов и стилей, рваных краях одежды и объемных платформах. Из стиля милитари и рабочей одежды пришли квадратные куртки и обилие карманов.

Впрочем, гламур тоже никто не отменяя. Визитной карточкой сезона стилист назвала кружево в любом формате, в особенности черное. Популярны вырезы и разрезы, полупрозрачные ткани. На пике популярности змеиный принт.

К прочно вошедшим в гардеробы модниц кроп-топам и бра добавились корсеты. По-прежнему актуальны плиссированные юбки, но в них появилась креативность – асимметрия, градиент, сочетание с гладкими вставками. Более того, плиссе распространилось на платья, брюки, одежду второго слоя, а также используется для декорирования.

Что касается длины, актуальны и мини, и макси.

Как заметную тенденцию, Булдакова отмечает мягкий тейлоринг – сложно скроенные вещи, например, асимметричные пиджаки. Дизайнеры также проявляют интерес к мягким пиджакам и жакетам.

Отдельный акцент стилист сделала на кожаной эстетике. В этом сезоне к прежним её направлениям добавилась цветная, перфорированная, жатая и принтованная кожа.

Возврат к списку